free templates joomla

Общая информация (экономический отдел)

ОТДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ И ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

 

       Экономическое отделение было образовано в 2000 году. А в  2014-2015 учебном году  два отделения были объединены в отделение экономики и гуманитарных дисциплин.

       Отделение осуществляет подготовку специалистов по следующим специальностям:

 - 0518000 «Учет и аудит (по отраслям)»

 - 0516000 «Финансы (по отраслям)»

 - 0201000 «Правоведение»

 - 0513000 «Маркетинг»

 - 0515000 «Менеджмент»

       В отделении  работают 26 преподавателей, среди них  9- высшей категории, 9-первой категории,  4-второй категории, 4-без категории.

       В  составе отделения работает   предметно-цикловая комиссия гуманитарных дисциплин и  экономики и социально-правовых дисциплин.

 

 

Заведующая отделением: Такесова Айымторы Калиматовна

-  преподаватель специальных экономических дисциплин с высшей категорией

 

                             

        Председатель предметно-цикловой               Председатель предметно-цикловой 

       комиссии гуманитарных дисциплин:                       комиссии экономики и

         Рахимгалиева Динара Кабуловна                    социально-правовых дисциплин:         

                                                                                      Сагатова Гульнур Амангалиевна

    

Основные цели   отделения:

 - обучение экономическим и правовым дисциплинам для повышения профессиональной компетентности будущих специалистов;

 - усовершенствование научно-практической работы с учащимися;

 - использование интерактивных технологий в  процессе обучения;

 - пропаганда государственной политики Республики Казахстан;

 - распространение казахстанского патриотизма и правовой грамотности;

 - осуществление научно-методической работы.

       В процессе обучения преподаватели отделения  используют интерактивные технологии во взаимосвязи с традиционными методами обучения.

       Для повышения  уровня учебного процесса  большое внимание уделяется использованию возможностей интернета и автоматизированных средств  проверки качества знаний.

       Ежегодно по результатам рейтинга преподавателей за учебный год проводится оценка качества работы преподавателей. В рейтинге преподавателей учитываются выпуск учебных пособий, публикация статей, участие в международных, республиканских, областных научно-практических конференциях, организация и осуществление воспитательной работы, участие в спортивных и культурных мероприятиях и другим тому подобные количественные и качественные показатели. По результатам рейтинга преподавателей 2014-2015 учебного года преподаватели отделения А.Е.Аймашева-І место, А.С.Жуматаева и Г.А.Аймурзина-ІІ место, а по воспитательной работе А.Қ.Азгалиева-І место, Л.А.Канаткалиева-ІІ место.

       Одним из показателей роста творческой личности преподавателя является научно-исследовательская работа. Профессиональный уровень преподавателя,  его творческое самовыражение тесно связано с наукой, а также с общественной и экономической жизнью. Поэтому, связав воедино  научно-исследовательскую работу и учебный процесс преподавателей и учащихся, ежегодно на республиканском и областном уровнях проводятся научно-практические конференции, семинары и др. научно-исследовательские мероприятия с их участием.

       Преподаватели отделения А.Е.Аймашева с темой «Формирование познавательной самостоятельности на занятиях русского языка», А.С.Жуматаева с темой «Travelling», А.Б.Халелова с темой «Оқыту үрдісінде белсенді оқыту әдіс-тәсілдерін қолдану» участвовали в мастер классе, с целью обмена опытом организованный методическим кабинетом колледжа.

       04 декабря 2015 года преподаватели отделения А.Е.Аймашева, А.С.Жуматаева, Т.И.Павлова, А.С.Нурлубаева, З.Ш.Рамазанова с докладами выступали на внутриколледжевском семинаре на тему «Оқытудың жаңа технологияларын пайдалану арқылы сапасын арттыру».

       2015-2016 учебном году в IV международном конкурсе преподавателей «Педагогический поиск» организованный научно-методическим центром  «ZIAT» в номинации «Урок» преподаватель отделения Ж.К.Балуанова заняла І-место,  в номинации «Внеклассная работа» преподаватели отделения А.М.Мукатаева, А.С.Жуматаева и А.Қ.Азгалиева заняли ІІ-место.

       Преподаватель отделения Г.А.Аймурзина  получила сертификат приняв участие в республиканской научно-практической конференции  «Махамбет оқулары-7».

Преподаватели А.Е.Аймашева, Л.А.Канаткалиева и  С.А.Жумашева получили сертификаты отправив статьи на ІІ международную научно-практическую конференцию «Білім беру инновациялары: ізденіс және шешімдер» организованной Национальной академией  образования имени Ы.Алтынсарина.

       Преподаватели отделения А.Б.Халелова, Ш.У.Махметова, Г.А.Аймурзина участвовали в республиканской научно-практической конференции «Қазақстан халқы Ассамблеясы-20 жыл: дін, дәстүр және халық бірлігі» и их статьи были опубликованы в сборнике.

       Преподаватель отделения Д.К.Рахимгалиева и учащиеся 2 курса специальности «Учет и аудит» прошли кратковременные учебные курсы и получили сертификаты по проекту «Бизнес советник» организованной Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и Министерством Национальной экономики в рамках программы   «Дорожная карта бизнеса 2020».

       В газете «Приуралье» опубликована статья Махметовой Ш.У.на тему «Профессионалы-гарантие будущего», в газете «Жайық үні» статья «Он бес белесті артқа тастап...» преподавателя Жумашевой С.А., и в газете «Жайық үні» статья «Шоқан мұрасы жастарға үлгі» преподавателя Азгалиевой А.Қ.

       13 ноября 2015 года команда «Аверс» состоящая из учащихся 2 курса специальности «Учет и аудит» заняла призовое ІІ-место среди колледжей в интеллектуальной игре «Болашақ қаржыгерлер» посвященной ко дню Национальной валюты проходившей на базе колледжа экономики и информационных технологии.

       Цель воспитательной работы преподавателей с учащимся -  в свободное от учебы время привлечь учащихся к культурным и спортивным мероприятиям и тем самым оказать влияние на их духовное обогащение и физическое укрепление.

       Учащаясы группы ПВ-911 Хусмиденова М. заняла призовое І-место в конкурсе «Прыжки в длину с места» в спортивном мероприятии проводимой среди учащихся 1 курсов в рамках Дня здоровья.

       В традиционном конкурсе «Бірінші курс байқауы-2015» между отделениями колледжа учащиеся 1 курса отделения стали победителями в номинациях «Режиссура-ең тартымды концерт», «Эстрадалық әндер», дипломантами в номинациях «Хореография», «Жүргізушілер» и заняли призовое ІІ-место в общекомандном зачете.

гис-технологии
ткани для вышивания